На создание дополнительных дошкольных мест из областного бюджета муниципалитетам выделят 400 миллионов рублей

В регионе на протяжении двух лет успешно реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Волгоградской области на 2011-2013 годы». Работа по решению проблемы нехватки мест в детских садах ведется по нескольким направлениям.
В частности, программа предусматривает возвращение в муниципальную собственность зданий дошкольных учреждений, строительство новых учреждений,  капитальный ремонт групповых помещений, открытие дополнительных групп и создание новых мест для детей. Только за 2012 год построено и реконструировано 13 объектов дошкольного образования. Еще 9 общеобразовательных школ оборудованы под размещение дошкольных групп.
 
Предусматривает программа и организацию вариативных форм дошкольного образования. Создание групп кратковременного пребывания, в том числе и для детей-инвалидов (лекотеки), центров игровой поддержки, кружковой работы, консультационных пунктов, на базе детских садов и учреждений дополнительного образования детей, позволило охватить дополнительно до 600 детей раннего и дошкольного возраста.
 
Благодаря этой работе во всех районах Волгограда ликвидирована очередность в детские сады среди детей 6-ти лет, обеспечен максимально возможный охват детей 5-ти лет и уменьшилась вдвое очередь в возрастной группе 4-5 лет. В Красноармейском районе всем детям дошкольного возраста с 3-х до 6 лет предложены места в детских садах.
 
По мнению Председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, сокоординатора партийного проекта «Детские сады – детям» Ирины Гусевой, такой результат реализации целевой программы стал возможен благодаря слаженной работе руководителей районов с региональными властями и депутатским корпусом
 

На сегодняшний день каждый город и район области представил в областную Думу свои предложения для решения проблемы по детским садам на местах. Благодаря губернатору Волгоградской области Сергею Боженову в бюджете региона предусмотрена сумма в размере 400 миллионов рублей, которая в виде субсидии будет передана в муниципалитеты на решение этих проблем. Предоставляться она будет в соответствии с такими критериями, как наличие очередности в дошкольных образовательных учреждениях, планируемое увеличение количества мест в результате проведенного капитального ремонта или приобретения здания и наличия сметной документации
 - рассказала депутат.
 
По мнению Ирины Гусевой, поставленная Сергеем Боженовым задача ликвидировать очередность в детские сады для детей в возрасте от трех лет и старше успешно решается.
 
В нашем регионе до конца года планируется открыть еще несколько групп в Ленинском и Среднеахтубинском районах, в Елани, Волжском и в двух районах Волгограда. До конца текущего года еще около двух тысяч детей в регионе получат возможность посещать детсады. При поддержке губернатора мы планируем принять участие в федеральной программе и получить дополнительное финансирование. Уверена, если мы все вместе и сообща, через депутатские наказы, районные и областные программы, с помощью федерального центра поработаем над созданием новых мест в детских садах, то результат не заставит себя долго ждать, и счастливые родители приведут в светлые уютные группы своих нарядных детей, которые с радостью вольются в новую  детсадовскую жизнь
- заключила Ирина Гусева.